ATTIVITÀ DEL GRUPPO MICOLOGICO NEL 2017

INCONTRI E PROIEZIONI

16 febbraio - ore 21
Proiezione escursioni 2016

2 marzo - ore 21
Immagini dei nostri borghi
Giuseppe Abelli

16 marzo - ore 21
Proiezione escursioni:
Val Gardena e Via del sale

30 marzo - ore 21
Piante selvatiche
Gian Mario Bertoletti

13 aprile - ore 21
Funghi della Val di Fiemme
Alfredo Gatti

27 aprile - ore 21
Le meraviglie dell’Appennino delle 4 Regioni
Alessandro Disperati

11 maggio - ore 21
La corretta alimentazione nelle escursioni
Funghi nell’alimentazione: intossicazioni

Valerio Spairani

25 maggio - ore 21
Funghi del parco di Salice Terme
Alfredo Gatti

Le serate si terranno presso la nostra sede in via Gramsci, 1

EVENTI

11/12/13 agosto
Retorbido
XIII Festa del fungo - II Festa dell’escursionismo

7 dicembre
Presentazione programma 2018

10 dicembre
Pranzo sociale

MOSTRE MICOLOGICHE 2017

11/12/13 agosto
Retorbido
c/o Centro Sportivo
XIII Festa del fungo - II Festa dell’escursionismo

24 settembre
Montesegale
II Mostra micologica

7/8 ottobre
Voghera
XXXIX Mostra dei funghi
XV Giornata nazionale della micologia

15 ottobre
Rezzoaglio
c/o Centro visite Parco Regionale dell’Aveto
IX Mostra dei funghi

11 novembre
Godiasco
Fiera di San Martino
III Mostra dei funghi

26 novembre
Casteggio
XX Mostra micologica alla
“Fiera del tartufo e del miele”


PROGRAMMA ESCURSIONI 2017

15 gennaio
Pentema daTorriglia (GE)
ref.: Elena Santinoli, Sergio Parmigiani, Giovanna Cerutti

29 gennaio
Sentiero delle Camalle (GE)
ref.: Antonella Angelini, Mariella Danesini

12 febbraio
Ciaspolata in Val di Rhemes
ref.: Fabrizio Clava in collaborazione con guide Percorsi Alpini

26 febbraio
Bric delle Forche - Varazze (GE)
ref.: Mauro Vischi, Marco Piana

12 marzo
Sentiero del Viandante (LC)
ref.: Luigi Marinoni, Piero Beretta, Franco Aromatisi

26 marzo
Anello di Bagnaria (PV)
ref.: Emiliano Ferrari, Paolo Biserni

9 aprile
Ciclabile Lecco - Trezzo (BG)
ref.: Piero Beretta, Arturo Borghi

22/23 aprile
Rocca di Bismantova e sorgenti del Secchia (RE)
ref.: Antonella Angelini, Giovanna Cerutti, Piero Beretta

25 aprile
Anello di Breme (PV)
ref.: Luigi Marinoni, Alfredo Gatti

7 maggio
Anello di Varzi (PV)
ref.: Piero Beretta in collaborazione con Strada Facendo

14 maggio
Sentiero dei Castellani
Castello della Pietra - Vobbia (GE)

ref.: Giovanna Fiori, Marco Toso, Massimo Salvini

21 maggio
Monti Tisa e Cavlera (BG)
ref.: Elena Bellotti, Mauro Vischi

2 giugno
Sasso di Preguda (LC)
ref.: Piero Beretta, Franco Aromatisi, Arturo Borghi

18 giugno
Anello di Vallestretta (TO)
ref.: Paolo Biserni, Sergio Parmigiani

30 giugno /1/2 luglio
Val Viola (SO)
ref.: Francesca Disperati, Matteo Valgoi

16 luglio
Traversata Val d’Ayas-Gressoney (AO)
ref.: Rinaldo Bertolini, Fabrizio Clava

30 luglio
Macugnaga -Rifugio Zamboni-Zappa
ref.: Donatella Pagella, Mario Panizza

3 settembre
Resegone (LC)
ref.: Franco Aromatisi, Piero Beretta

16/17 settembre
Pasubio (VI)
ref.: Antonella Angelini, Emiliano Ferrari, Piero Beretta

24 settembre
Forti di Altare (SV)
ref.: Carla Tazzer, Mauro Vischi

15 ottobre
Anello Colma di Mombarone (BI)
ref.: Paolo Biserni, Fabrizio Clava, Marco Toso

29 ottobre
Traversata Rapallo - Chiavari
via Santuario di Montallegro (GE)

ref.: Mauro Vischi, Marco Piana

SCARICA IL PDF STAMPABILE 2017

PDF STAMPABILE 2016

Per esigenze organizzative potranno esserci variazioni di data e
programma delle escursioni e saranno comunicate tempestivamente
.

per informazioni: micotrek.voghera@alice.it